ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час откровенного разговора «Курить не модно, дыши свободно!»

Час откровенного разговора «Курить не модно, дыши свободно!», приуроченный к Всемирному дню без табака, провели сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина с учащимися Балахнинского Технического Техникума 31 мая.

В ходе непринужденной беседы ребята узнавали о вреде курения, об истории открытия табака и распространении табакокурения, о том, как боролись с «заморским злом» наши предки. Интересные факты о том, к чему приводит несерьезное отношение к этой вредной привычке, заставили ребят задуматься, стоит ли кажущаяся «крутость» курящих их жизни и здоровья окружающих их людей. Живой интерес вызвали у них советы, как преодолеть внезапное желание закурить для тех, кто желает избавиться о никотиновой зависимости. Новой для учащихся оказалась информация о популярных в настоящее время «легких» сигаретах, электронных сигаретах, вейпах. Какой бы безобидной ни была информация о них от производителей, вреда от этой мифической легкости ничуть не меньше, чем от обычных сигарет.

Для ребят была проведена викторина «Врага нужно знать в лицо». Они активно отвечали на вопросы, используя только что полученные знания. Чем опасно курение для беременных женщин, что означает термин «пассивный курильщик», какое наркотическое вещество содержится в табачном дыме – все эти вопросы не вызвали затруднений у участников викторины.

В конце мероприятия ребята повеселились, совместно с библиотекарями разыграв сценку «Хочешь жить, бросай курить!» по мотивам сказки Леонида Филатова «Про Федота – стрельца, удалого молодца». Описанные с юмором симптомы курильщика «со стажем», мучающие царя, страдания его внутренних органов, советы некурящего Федота вызывали понимание и смех у участников сценки и зрителей. С багажом новых знаний, в хорошем настроение подошли учащиеся к концу встречи, оставив ее организаторам надежду, что эти ребята сделают из полученной информации правильные выводы и никотиновая зависимость их не коснется.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице