ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Праздник русской матрёшки «Русская игрушка»

27 мая 2022 года, в рамках года культурного наследия России и в рамках общероссийской акции Библионочь 2022, для воспитанников Детского дома прошёл праздник русской матрёшки «Русская игрушка».

Просмотрев презентацию «Русская матрёшка», ребята  узнали много интересного об этой старинной детской игрушке. Например, о том, что матрёшки бывают разные. Самая первая появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у неё помещалось целое семейство. Узнали также о способах её росписи, научились отличать загорскую матрёшку от полхов-майданской и семеновской, узнали о роли матрешки в жизни русского народа  и о том,  что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций.

Библиотекарь Канатаева М.С. предложила школьникам игру «Собрать матрешку», внутри которой был спрятан сюрприз. Выполнив все задания и отгадав  загадки, ребята получили сладкие призы.

Потом дети отправились в заочное путешествие в музей матрёшки  г. Семёнов, после чего они приступили к творческой части и создали свои разные виды матрешек. Благодаря их стараниям, работы получились веселыми и яркими.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице