ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библионочь 2022 «Турне в Фольклор-град»

«Турне в Фольклор-град» совершили участники Библионочи 27 мая.

Первой остановкой путешествия стал Поэтический подиум «Птица счастья». Балахнинский поэт Юрий Ермилов предложил участникам встречи вспомнить сказки А.С. Пушкина, загадав им несколько заковыристых загадок собственного сочинения. Также гости поучаствовали в эстафете чтения сказки Юрия Алексеевича «Птица Счастья» и узнали, откуда появился на Руси обычай говорить, что «посуда бьется к счастью».
Театральный балаганчик «Сказочные фантазии» продолжил праздничную программу. На выступление самодеятельных артистов собралось столько зрителей, что «яблоку было негде упасть»! А в «Тетради отзывов» появилась следующая запись: «Все было очень, очень интересно. Но особенно понравилось выступление театральной студии «Белый квадрат». Спасибо вам огромное!» Л.Н. Толчкова и семья Селиверстовых.
Гости Библионочи посидели на музыкальной завалинке, где дружно отвечали на вопросы, посвященные песням, а затем хором исполняли их. Прозвучали такие песни, как: «На Муромской дорожке…», «Старый клен», «Калина красная», «Огней так много золотых» и многие другие. Затем приняли участие в музыкальном конкурсе: необходимо было на песенный вопрос дать песенный ответ. В зале царили смех и веселье.
Еле вместил всех желающих мастер-класс «Барышня-матрешка». Преподаватель художественной  школы №1 Лариса Витальевна Краснова рассказала о семеновской росписи и предложила расписать деревянную заготовку матрешки. С каким желанием и старанием занимались творчеством и малыши, и взрослые! Матрешки получились совершенно разными, но каждая по-своему прекрасна!
Мастер–класс по изготовлению куклы–оберега «Рукотворный ангел» также посетили желающие разных возрастов. Взрослые и дети увлеченно творили свои обереги, заботливо переплетая нити под руководством Анастасии Сергеевны Живайкиной. Каждый участник мастер-класса унес с собой фигурку ангела, в которую вложил свою любовь, усердие, свои тайные желания и надежды.
На протяжении всего вечера можно было посетить ведунью Наталью. Заглянувшие в "Магический салон" окунались в атмосферу старины и узнавали о жизни наших предков. Каждому гостю рассказывалось о травничестве и предлагалось погадать, как издавна делали древние славяне. В подарок от ведуньи каждый гость получил личный чудодейственный мешочек-оберег…
В течение Библионочи для всех желающих работала фотозона «Красота народная», где можно было примерить стилизованные кокошники, сделать фотографию с музыкальными инструментами - балалайкой, домрой, баяном, а также сфотографироваться с колоритными ростовыми матрешками.
В заключение праздничной программы гостей Библионочи ждал Парк развлечений «Поле чудес». Интеллектуальная игра с литературными вопросами и вопросами о традициях русского народа перемежалась с веселыми играми и конкурсами для детей. Участники игры с удовольствием посетили своеобразные «аттракционы»: «Комнату страха», «Водный аттракцион», поиграли в жмурки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». В Парке развлечений для них работали: «Фигурная карусель для самых маленьких», «Кулачные бои», «Колесо обозрения». Победитель игры «Поле чудес» Татьяна Шумилова выиграла замечательный красный автомобиль – игрушку, наполненную сладостями, и, конечно, книгу.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице