Викторина «Два сапога…»

24 мая в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках акции ко Дню славянской письменности и культуры прошла викторина «Два сапога…». Участникам игры было предложено закончить пословицы и поговорки, начало которых они могли прочитать на игровом стенде. Среди пословиц, знакомых с детства, таких, например, как «по одежке встречают, по уму провожают» или «любишь кататься, люби и саночки возить», читатели находили и встретившиеся впервые. В этом случае они с удовольствием искали правильный ответ среди предложенных вариантов, выбирая подходящий по смыслу фрагмент. Так, например, они составляли пословицы: «с пчелкой водиться – в медку находиться, а с жуком связаться – в навозе оказаться» или «не говори о себе худо – другие об этом позаботятся».

Настольная книжная выставка «Живые мысли мудрости» предлагала пользователям библиотеки русские народные сказки, былины, предания, басни, загадки русского народа, частушки. Мудрость поколений наших предков, меткие замечания и сравнения, напевная размеренная речь – все это хранят книги, собранные на выставке.