Итоги VII окружного конкурса для детей и молодежи
«Кузьма Минин в памяти потомков»
в номинации «Литературное творчество молодых»

20 мая 2022 года в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в очередной раз состоялось подведение итогов ежегодного окружного конкурса для детей и молодежи «Кузьма Минин в памяти потомков».

Началось мероприятие с презентации «Минин – человек истории». От имени членов жюри конкурса теплые слова ребятам сказала балахнинская поэтесса, член Союза журналистов России Светлана Александровна Пономарева. Заведующая методико-библиографическим отделом «Централизованной библиотечной системы» Татьяна Леонидовна Корягина поблагодарила и поздравила участников с победой. Закончилось мероприятие торжественным награждением победителей конкурса  в номинации «Литературное творчество молодых».

Целью конкурса является патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, поддержка интереса к литературе и чтению, развитие интереса к истории и культуре родного края и России, увековечивание подвига героев Отечества, выявление и поощрение читательского творчества молодежи.

В конкурсе приняли участие читатели двенадцати библиотек МБУК «ЦБС» Балахнинского муниципального округа, учащиеся Балахнинского технического техникума, ученики МБОУ «СОШ» № 3,4,6,9,10,11,12,14,17,18,20, Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната и Нижегородского кадетского корпуса ПФО им. Генерала армии Маргелова В.Ф. Всего для участия поступило 48 конкурсных работ. Подведение итогов проходило по трем номинациям: «Поэзия», «Проза» и «Публицистика».

Были представлены следующие темы конкурса:
1. «Горжусь героем-земляком» (410 лет со Второго Народного ополчения 1612 года; 210 лет Отечественной войне 1812 года; герои и участники Великой Отечественной войны, герои современной жизни).
2. «Страна Пионерии» (100 лет СССР и 100 лет пионерской организации).
3. «Люблю тебя, Петра творенье…», «Петр Великий. Император. Реформатор. Человек»  (350 лет со дня рождения Петра Первого).
4. «Золотые руки мастеров» (2022 - Год культурного наследия народов России.Промыслы Балахны).
5. «Будущее Балахны: каким я его вижу».

По итогам конкурса победителями стали:
Дипломанты III степени
в номинации «ПОЭЗИЯ»:
- Беляничев Матвей, учащийся Нижегородского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа им. Генерала армии Маргелова В.Ф.», за стихотворение «Нас не сломить!».
- Кошелев Даниил, учащийся Школы № 9», за стихотворение «Пионерам о Молодой Гвардии (из воспоминаний деда)».
    в номинации «ПРОЗА»:
- Карпычева Дарья, ученица 7 класса Школы № 14, за эссе «Каким я вижу будущее своего города».
- Конова Ксения, учащаяся Школы № 6, за рассказ-эссе «Горжусь                                  героем-земляком. Бурганский Алексей Михайлович».
    в номинации «ПУБЛИЦИСТИКА»:
- Соломанина Алина, ученица 10 класса Школы № 3, за рассказ-эссе «Пионерия меня воспитала».
- Дерябочкина Яна, ученица 10 класса Школы №12, за рассказ «Забавы маленького Петруши».

Дипломанты II степени:
в номинации «ПОЭЗИЯ»:
- Колупаев Арсений, ученик 9 «Г» класса Школы № 6, за стихотворение «Был человек солдатом…».
- Храмова Полина, ученица 5 «А» класса Школы № 6, за стихотворение «Люблю тебя!».
    в номинации «ПРОЗА»:
- Журов Данила, учащийся Школы № 6, за эссе «Горжусь героем-земляком» Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский:  к 410-летию со Второго Народного ополчения 1612 года».
- Дерябина Виктория, ученица 9 «А» класса Школы № 12, за сочинение «Платье с медалями».
    в номинации «ПУБЛИЦИСТИКА»:
- Цой Полина, ученица 8 «А» класса Школы № 10, за эссе «Реформа летоисчисления – духовная основа великих преобразований».
- Меньщиков Евгений, ученик 7 «А» класса Школы № 4, за работу «Царь государства Российского - Пётр Алексеевич Романов».

Дипломанты I степени:
в номинации «ПОЭЗИЯ»:
Кузнецова Дарина, ученица 7 класса Школы № 10, за стихи «Мой город».
    в номинации «ПРОЗА»:
Мухин Артём, ученик 10 класса Школы № 17, за эссе «Свидетель эпохи» Памяти Строкина Геннадия Афанасьевича».
    в номинации «ПУБЛИЦИСТИКА»:
– Котов Дмитрий, учащийся Школы № 20 им. В.Г.Рязанова, за рассказ-эссе «Горжусь героем-земляком».
- Козелкова Варвара, ученица 10 класса Школы № 3, за эссе «Золотые строки в истории Балахны. О знаменитых биатлонистах».

Мы от всего сердца благодарим наших юных талантливых читателей за участие в конкурсе. Поздравляем их с заслуженными победами и желаем творческого вдохновения!