«Край Балахнинский, земля заповедная»
Неделя краеведческих знаний

С 06.09 2012 по 13.06.2012 в Центральной детской библиотеке имени Кузьмы Минина прошла Неделя краеведческий знаний «Край Балахнинский,  земля заповедная», приуроченная к празднованию Дня Земли Балахнинской.
История Балахнинского края полна легенд и сказаний, познакомится с которыми,  смогли юные читатели, во время краеведческого часа «Были и легенды о Балахнинском крае», которое прошло 06.09.2012 года.  Ребята наперебой вспоминали те легенды,  которые слышали раньше, но были и те которые они слышали впервые.  Во время мероприятия были зачитаны отрывки из книги Кирюховой Н.С. и Овечкиной Н.Ф. «Были и легенды о Балахнинском крае».
   «Край мой любимый» краеведческий час для учащихся 5 классов прошел 10.09.2012 и 11.09.2012 года, во время которого,  юные балахнинцы познакомились с историей родного города, обычаями и традициями нашего края, вспомнили и ремесла, которые прославили Балахну далеко за пределами Нижегородской области. Книги рассказывающие о ремеслах : солеварение, кораблестроение, кружевоплетение, изготовления изразцов, известные на всю Россию раскрыли свои тайны для наших читателей.
   «Воинский подвиг Кузьмы Минина» устный журнал прошел 12 сентября, который перенес школьников   в  далекий  17 век, во времена Смутного времени на Руси. Нижегородскому ополчению 1611-1612 года под руководством князя Дмитрия Михайловича Пожарского и Кузьмы Минина в этом году исполняется 400 лет, и  юные читатели библиотеки с большим удовольствием вспоминают те далекие и сложные времена для нашего государства.  В завершении мероприятия ребята получили возможность проверить свои знания по краеведению приняв участие  в электронной игре-викторине «Страницы истории».
Все желающие могли  познакомиться  с электронной книжной выставкой «Великие граждане, великой России», и  и взять домой издания с книжно-иллюстрированной выставки «Тихая моя Родина».