ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Занятие в «Мастерской юных журналистов»

С эксклюзивной профессией кузнеца знакомились 15 мая участники «Мастерской юных журналистов». Вместе со своим руководителем С.А. Пономаревой ребята побывали в знаменитом на всю Нижегородскую область «Кузнечном дворе» и встретились с потомственным кузнецом А.С. Погудиным.

В самом начале экскурсии стало понятно, что кузнечное дело – работа непростая и очень творческая. Александр Семенович показывал нарисованные эскизы изделий на бумаге и эти же изделия, уже готовые, на фотографиях в компьютере. Каждое из них – верх профессионализма! Дубовые ворота, с ковкой в виде дерева с летящим филином и сидящим в дупле совенком; лестницы - витые, воздушные, сказочные…Но выполнить даже частичку этой сказочной красоты оказалось делом весьма трудоемким.

Александр Семенович предложил юным журналистам попробовать себя в роли кузнецов. Самой отважной оказалось Валя Гришина. И когда она, юная и хрупкая, взяла в руки тяжеленный молоток и начала работать с раскаленным железом, стало понятно, что это профессия исключительно сильных и ловких мужчин. Но и у Вали все получилось! На память о встрече А.С. Погудин подарил ей дубовый листочек, еще теплый после ковки, изготовленный им лично для нее.

А пока шел мастер-класс, Александр Семенович рассказывал о том, как и когда их семье пришла идея заняться кузнечным делом, вспоминал о поездках на фестивали профессиональных кузнецов. Юные журналисты, готовясь к написанию статьи, задавали много вопросов, в том числе, об истории промысла в нашем городе и местонахождении улицы Кузнецкой.

Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице