Информ-прогулка «Поклонимся великим тем годам»

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете Великий Май,
победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая, будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

М. Владимиров

Городская библиотека-филиал № 22 совместно с Воскресной школой при храме Рождества Христова (руководитель Лобова И.В.) приняли участие в информ-прогулке «Поклонимся великим тем годам», проходившей у братской могилы на территории Троицкого некрополя. Ведущий  библиотекарь Олисова Анна Валерьевна поздравила учащихся  Воскресной школы с 77-летием Великой Победы, рассказала  им  о том, какой ценой она была завоевана.

Война -  это бесстрашие защитников Бреста, это почти 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью Победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. День  Победы  был  и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны. Большой интерес и отклик в душах ребят  вызвал обзор Книги Памяти.

Ребята читали стихи о войне, подарили свои рисунки на военную тему библиотеке, ознакомились с книжной выставкой  «Летопись мужества».

Стало традицией в этот день посещать Троицкий храм. Клуб «Светоч» поздравил протоиерея Георгия Бацунова с именинами и проникновенно прочитали стихи. Балахнинская поэтесса Злыгина Зинаида Васильевна прочитала своё стихотворение «День Победы». Учащиеся исполнили песню «Память о войне».

Воспитанники Воскресной школы и родители возложили цветы у Меморила. Завершилось мероприятие почтением памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.