ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок мужества «Живая память».

Для современного поколения Великая Отечественная война – это история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.
5 мая Городская библиотека филиал № 22 провела урок мужества «Живая память» для учащихся С(К)ОШ 8 вида и городских школ. На встречу были приглашены: председатель общественного совета отдела МВД Балахны, председатель совета ветеранов Кознов Н. М. – и участник Великой Отечественной войны Смирнов Ю. С.
Николай Михайлович Кознов рассказал ребятам о тяготах войны и героических поступках сотрудников МВД в горячих точках. Он раскрыл детям значение слова «патриотизм», а так же отметил важность волонтерского движения в России, где ребята стремятся помогать престарелыми и инвалидам.
Урок мужества продолжил Смирнов Юрий Степанович – участник Великой Отечественной войны. Он родился 22 июня 1927 года. Был репрессирован, очень много пережил за свою жизнь. Награжден многими боевыми наградами за освобождение Отечества. В четырнадцать лет он начал трудовую деятельность на заводе токарем, в семнадцать лет пошел добровольцем на фронт, закончил курсы радиста. Участвовал с НКВД в борьбе с бандформированиями. Победу встретил в Венгрии в 1945 году.
Затем в теплой, непринужденной обстановке проходило общение школьников с ветеранами. Учащиеся задавали много вопросов, а гости охотно на них отвечали, делились своими воспоминаниями. Ребята смогли пообщаться с человеком, который видел войну своими глазами и с интересом слушали рассказ о жизненном пути участников боевых действий.
В завершение встречи вручили ветеранам цветы и выразили огромную благодарность за великий подвиг во имя Победы.
Николай Михайлович Кознов дал напутственные советы ребятам о том, как важно любить и защищать свою Родину, хорошо учиться, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и конечно читать.
Городская библиотека филиал № 22 и педагог-организатор Тихолоз А.С. благодарят Кознова Н.М. и Смирнова Ю.С. Такие встречи в библиотеке накануне главной и значимой даты — Дня Великой Победы стали традиционными встречами с самыми уважаемыми жителями Балахнинского округа — ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий. Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому России и продвижению книг нравственно-патриотической тематики. Книжная выставка "Поклонимся великим тем годам" дополнила рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.
Заведующая Городской библиотекой филиалом № 22 Мосягина Н.В.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице