"Пришло время читать! Библиотека ждет Вас!"
акция привлечения новых читателей .

Каждый год, традиционно летом, в нашей библиотеке ведется большая работа по привлечению новых читателей. На решение этой задачи направлены всевозможные акции, месячники, декада и др.
    В этом 2012 году прошла большая акция по привлечению новых читателей, под названием «Пришло время читать! Библиотека ждет Вас!»
     Раньше в библиотеку можно было прийти для того, чтобы читать книги, что на фоне общего дефицита книжного рынка было просто незаменимым для школьников, студентов и просто любителей читать. Сегодня интерес к библиотекам сократился в разы. На это повлияло распространение интернета, появление электронных книг. Поэтому основной задачей привлечения читателя в библиотеку является информирование, что именно в библиотеке можно найти не только редкие и старинные книги, но и самые актуальные новинки, которые не всегда можно позволить себе приобрести.

С этой целью была организованна выставка-рейтинг «Россия читает!» , проведен обзор выставки.
«Книга - сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далеких и темных дорогах жизни.» (А. Упит)

1 раздел:   «Читают все! С книгой на диване».
2 раздел: «Бестселлеры на все времена.»
3 раздел: «Запишись в клуб интеллектуалом»

Успех  выставки-рейтинга «Россия читает!» был очевиден. Книги пользовались большой популярностью. И самое главное: молодые люди заинтересовались классической литературой. Особой популярностью пользовались произведение Дж. Остен и Ф.М.Достоевского.

Так же была организованна большая рекламная акция. Реклама призвана привлекать пользователей в библиотеку, формировать положительное эмоциональное отношение к ней, давать общее представление о библиотеке, о составе фонда, о предоставляемых услугах.

Исследования в области чтения последних лет говорят о том, что одной из причин непосещения библиотек, нечтения книг, является отсутствие свободного времени, занятость на работе.

Учитывая и этот фактор, работники нашей библиотеки вышли на встречу своим будущим читателям. На улице города и в близлежащих к библиотеке торговых центрах распространялись листовки-приглашения «Пять причин стать читателем нашей библиотеки». Раздавать листовки помогали молодые читатели нашей библиотеки.

Причина №1.
На работе рутина? Мы поможем Вам раскрасить яркими красками жизнь!
Причина №2. Надоел телевизор и компьютер? Не знаешь чем заняться?
Причина №3. Ты решил научиться работать на компьютере?
Причина №4. Ты поступил в ВУЗ или только решил это сделать?
Причина №5. Ты молод и тебе не хватает уверенности в себе?

Было роздано 25 листовок, новыми читателями  стало 7 человек.

Наша библиотека ощущает необходимость выходить и использовать внешнее около библиотечное пространство , для того чтобы напомнить о себе и привлечь внимание потенциальных пользователей . Поэтому мы, каждый год, организуем раздачу листовок с рекламной информацией о библиотеке.

В этом году, на информационных стендах торгового центра «Горьковский» и автобусных остановках были развешаны объявления – приглашения.

Мы не стесняемся постоянно напоминать о себе в любых местах скопления людей - независимо от того, расположены ли они рядом с библиотекой или удалены от нее. Библиотечная реклама должна быть везде и именно там, где есть ее адресаты.

В июле стартовала агиткампания «Фотография с любимой книгой».
    Что может быть увлекательней, чем позировать перед объективом фотоаппарата с любимой книжкой?!

Всем, кто участвовал в акции, были вручены фотографии. По окончании агиткампании будет организованна книжная выставка-призыв «Путь к успеху лежит через библиотеку» , на основе сделанных фотографий. Агиткампания продлилась до конца лета.

Одним из самых интересных, стало мероприятие «Библиотекари на час» - день дублера. В течение месяца любой желающий смог окунуться в тонкости библиотечной профессии. Пусть ненадолго, но почувствовать себя настоящим библиотекарем. Тем, кто участвовал в акции, было рассказано о том, как правильно расставлять книги, с первой попытки находить формуляр читателя, как подобрать и записать книгу. Так же все желающие смогли самостоятельно записать в свой формуляр книги, которые выбрали.

По окончании акции можно сказать, что мы старались не зря, за летние месяцы в нашу библиотеку записалось более 50 человек, из них 32 человек до 27 лет.

Мы всегда рады видеть Вас, дорогие читатели!