Экологическая акция «Живи, планета!»

Но чтоб беда опять в некрополи не превращала города,
не забывайте о Чернобыле! Не забывайте никогда...
 В. Филатов

Имеют на земле ещё  место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа. Каждый день отдаляется  человечество от этих грустных событий. Всё меньше с каждым годом остается тех, кто устранял последствия техногенной катастрофы. Забыть об этом событии нельзя.

Поэтому 26 апреля 2022 года в Городской библиотеке-филиале  №22 была проведена акция «Живи, планета!», цель которой – сохранение памяти у взрослого и подрастающего поколения о тех трагических днях 1986 года, воспитание экологической культуры.

На абонементе была оформлена тематическая книжная выставка «Чернобыль – катастрофа века», обзор которой провела Канатаева М.С. Книги и журналы, представленные для читателей, помогли проследить хронологию событий Чернобыльской аварии, предполагаемые причины взрыва, ликвидацию последствий, дальнейшую судьбу станции, влияние аварии на судьбы и здоровье людей.

Более пяти тысяч нижегородцев участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, в том числе и Балахнинцы. Более 1200 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС не дожили до этих дней. О мужестве и героизме её ликвидаторов написан двухтомник «Память о Чернобыле: Нижегородцы – ликвидаторы последствий катастрофы». Книги можно взять в фонде библиотеки.

Во время проведения акции, Куманяева О.В. раздавала информационные памятки «Чернобыль: документальное повествование», которые включали в себя материалы о Чернобыльской трагедии; взгляды врачей и ученых на саму аварию и её
последствия.