Цикл часов исторической памяти «Балахнинские зенитчицы»

Цикл часов исторической памяти «Балахнинские зенитчицы» провели 19 и 20 апреля сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Мероприятия прошли при поддержке Балахнинского совета женщин и Управления образования и социально-правовой защиты детства администрации БМО.

Учащиеся 8-11 классов школ №6 и №10 познакомились с повестью Г.А. Строкина «Небесная застава», послушали отрывки из нее, ответили на вопросы викторины. Далее внимание ребят было направлено нарасположенное в конце издания Приложение с фотографиями прототипов героев повести, и рассказана история возникновения краеведческого проекта «Балахнинские зенитчицы», над которым библиотека работает с 2019 года.

Старшеклассники узнали о том, как осуществлялся поиск информации о зенитчицах-балахнинках, послушали фрагменты воспоминаний Н.В. Сидоренко (Евдокимовой), Т.И. Чехловой (Балыкиной), Т.Я. Орловой. Получили некоторое представление о Балахне военного времени, о местах размещения зенитных батарей.В исполнении учащихся звучало стихотворение Б.Л. Косихина «Зенитчицы Балахны».

Завершила встречу игра–викторина «Школьные баталии». Ребята выбирали сектор для «атаки» противника, отвечали на вопросы военно–литературной тематики, выполняли задания. В ходе игры они показали свои способности работать в команде, быстро принимать решения, брать на себя ответственность за товарищей.