Премьера поэтического сборника Елены Хариной «Вчера»

27 марта в литературном клубе «Родник» состоялась премьера поэтического сборника Елены Хариной «Вчера».

Е.Харина, Т.Первушева, В.Карташов в далеком 1994 году стояли у истоков «Родника», присутствовали на его первых заседаниях, творили его историю. Здесь, в литклубе, при поддержке библиотеки были изданы их первые «самиздатовские» сборники. Книга стихов Е.Хариной, вышедшая в 1996 году под псевдонимом Арина Кимова, получила название «Вчера».

О том, почему совпадают названия сборников, как шла работа над новым изданием Елена Викторовна рассказала присутствующим «родниковцам». Вопросов, заданных автору, было множество: где родилась и работает, как появилось первое стихотворение и первая публикация, наиболее близкие темы в творчестве и любимое стихотворение…

Стихов в исполнении автора на встрече прозвучало множество, душевность их прочтения просто завораживала. «Два окошка напротив – две странных судьбы», «Вашему Величеству», «Счастье есть», «Сонька», «Под финал» - всего в книге около 100 стихотворений, пропитанных грустью и радостью, любовью и бесконечной надеждой.

Старый альбом клуба «Родник» сохранил отзывы и пожелания, адресованные Елене Хариной после презентации «самиздатовского» сборника. Сегодняшние «родниковцы» также подготовили для Елены Викторовны«Блокнот пожеланий». Среди записей в нем есть, например, такая:

«Все случается впервые: и любовь, и первый стих.
Мы вчера другими были, но сегодня выпал миг,
И тебя коснулась слава. Легким росчерком пера
С буквы вензельной, заглавной вышел сборник твой «Вчера»…» (С.А. Пономарева)

Ярким подарком для всех присутствующих было выступление участников театральной студии «Белый квадрат» под руководством Т.И. Родионовой.

Заключительной частью мероприятия стала автограф-сессия.

Новый сборник Елены Хариной «Вчера», содержащий дарственную надпись, ждет вас в зале отраслевой и краеведческой литературы ЦБ им. А.С. Пушкина.