Библиотечный урок «Книга – лучший друг ребят»

Продолжается неделя детской и юношеской книги.

24 марта 2022 года библиотеку посетили ребята из пришкольного лагеря «Родничок» (МБОУ СОШ №9). Для них был проведен библиотечный урок «Книга – лучший друг ребят». Школьники познакомились с историей создания книги и о том, кто придумал праздник «Книжкины именины». Дети были удивлены, узнав о том, что впервые праздник книги состоялся в годы Великой отечественной войны, а инициатором праздника стал детский писатель Лев Кассиль. Тогда к московским школьникам пришли знаменитые писатели, поэты, художники и беседовали с ними о книге, чтении и жизни, а потом читали свои стихи. Каждому ребенку, кто пришел на книжкины именины, подарили по книге. Она согревала, добавляла радость и вселяла силы. С тех пор этот праздник стал хорошей традицией, и каждый год проводится во всех библиотеках страны.

Библиотекарь Канатаева М.С.  познакомила ребят с пословицами и поговорками о книгах и чтении, загадывала тематические загадки. Дети активно участвовали в играх: «Праздничная телеграмма», «Путаница», «Сказочный маскарад», «Что любит книжка» и с успехом справились со всеми заданиями.