Акция к Всемирному дню поэзии «Многоцветье кристаллов поэзии»

21 марта в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина для ее пользователей прошла акция «Многоцветье кристаллов поэзии», посвященная Всемирному дню поэзии.

После того, как библиотекари сообщали о празднике, они предлагали посетителям вспомнить и рассказать любое стихотворение, чтобы наполнить разноцветными кристаллами праздничную вазу. Нередко читатели не ограничивались одним стихотворением, с удовольствием читая очередной стих и выбирая понравившийся кристалл. Иногда к декламации подключались библиотекари, помогая восстановить в памяти забытые строки. Чтение стихов, разноцветное сияние камней создавали радостное настроение у читателей и библиотекарей.

Книжная выставка «Волшебный мир поэзии» предлагала пользователям библиотеки сборники стихов поэтов разных лет. Здесь они могли найти стихи А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, С. Есенина, А. Блока, О. Мандельштама, А. Ахматовой, М. Цветаевой, В. Высоцкого, Л. Рубальской и многие другие.

На экране в зале абонемента транслировался видеообзор «Поэзия Серебряного века». Красивый рассказ о поэтах конца XIX – начала XX вв. с музыкально – художественным сопровождением завораживал читателей, приковывая их внимание к экрану. Здесь они могли послушать отрывки из стихов И. Бунина, Б. Пастернака, В. Брюсова, увидеть картины известных художников, услышать романс на стихотворение Б. Пастернака «Свеча горела на столе» в исполнении Т. Кривоноговой. Такой же видеообзор был размещен в этот день в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Библиотеки Балахны».