ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Обзор книжной выставки «Звонят колокола Хатыни…»

22 марта в Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В память этого печального события 22 марта 2022 года в Городской библиотеке-филиале №22 Куманяева О.В. провела обзор книжной выставки «Негасимый огонь памяти» и рассказала о самом событии и об упоминании его в исторических и художественных произведениях советских авторов.

Ольга Викторовна рассказала, что деревню Хатынь уже не найти на картах Беларуси. На ее месте в память о погибших был создан мемориальный комплекс "Хатынь", который состоит из нескольких частей, но имеет единое композиционное решение, которое повторяет планировку бывшей деревни…

На территории комплекса находится единственное в мире Кладбище деревень - 185 символических могил, каждая из которых напоминает об одной из сожженных вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны, но так и не восстановленных белорусских деревень.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице