ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Обрядовый праздник «Закликание весны»

На 22 марта приходится древний славянский праздник Жаворонки, который многие уже не помнят и мало кто вообще знает. И чтобы напомнить об этом празднике, Замятинская сельская библиотека совместно с Замятинским СДК провела для  ребят из школьного лагеря  Истоминской ООШ обрядовый праздник «Закликание весны».

Библиотекарь провела для них беседу «Жаворонушек лети, холод зимний унеси», из которой ребята узнали  историю праздника, его обычаи и традиции. Беседа сопровождалась показом слайдов. Затем  была представлена книга «Праздники народов России», в которой наравне с такими праздниками, как Покров Богородицы, Рождество и Крещение, Пасха и Вербное Воскресение был представлен  и праздник «Сороки» - встреча птиц.

После тематической части мероприятия ребят ждал сюрприз. Они отправились в школьную столовую, где с ними сотрудники Замятинского СДК провели мастер-класс по изготовлению из дрожжевого теста булочек в виде жаворонков. Пока жаворонки пеклись, для ребят были проведены подвижные игры. Вкусный запах испекшихся жаворонков опять позвал ребят  в столовую. И когда дети  получили свою булочку, все отправились на улицу закликать весну.

И, несмотря на то, что праздник не очень популярен в народе, полакомиться вкусными свежеиспеченными булочками в виде жаворонков и порадоваться приходу весны всегда приятно!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице