Час знакомства «Сказ про рассказ»

16 марта Чернораменская поселковая библиотека-филиал №15 провела час знакомства «Сказ про рассказ» для учеников 10класса МАОУ «СОШ№10».

Школьники узнали, что единство времени, единство действия и событийное единство, единство места, единство персонажа, единство центра, значимая концовка и катарсис - это составляющие рассказа. Разумеется, всё это приблизительно и зыбко, границы этих правил весьма условны и могут нарушаться, потому что, прежде всего, необходим талант. Знание законов построения рассказа или другого жанра никогда не помогут научить писать гениально, наоборот - нарушение этих законов иногда приводит к потрясающим эффектам, становится новым словом в литературе.

В подтверждение к сказанному библиотекарь провела обзор лучших сборников рассказов из фонда библиотеки.