Ко Дню православной книги «Пошли мне чтения доброго»

Комментированное чтение по книге С.Рыбаковой «Чудесная лампада»

Началось мероприятие кратким рассказом об истории праздника – Дне православной книги, посвященном большому событию в русской культуре - выходу первой печатной книги Руси «Апостол» Ивана Фёдорова. Библиотекарь рассказала второклассникам, что значение праздника и в том, чтобы привлечь внимание к книге, к ее важности для человека.

Затем – знакомство с книгой С.Рыбаковой «Чудесная лампада». Эта книга – добрый, поучительный рассказ о непослушной девочке Кате, не умевшей отличать плохое от хорошего, и её бабушке, подарившей внучке необычный подарок.

Обсуждая книгу, юные читатели разбирались, какое чудо произошло с девочкой, как удалось Кате разобраться в своих поступках, как научилась девочка различать добро и зло, чему учит  эта светлая и чистая книга.