ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческая игра-поиск «Культурный код Балахны. Промыслы»

9 и 10 марта краеведческая игра-поиск «Культурный код Балахны. Промыслы» прошла для старшеклассников школы №3 и студентов Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского.

И каждый раз разговор с молодежью начинался с обзора литературы по истории Балахны, книг, с которыми должен быть знаком каждый житель нашего города: «Град неповторимый Балахна» Г.Д. Шулындиной, «Есть на Волге Балахна» В.А. Шамшурина, «Град Балахна» Г.А. Строкина и другими.

Далее молодые люди по отрывку из книги определяли, о каком промысле идет речь, и слушали пояснения библиотекаря. Таким образомребята познакомились с солеварением, колокольным и кирпичным производствами, кружевоплетением и другими ремеслами.

В заключение молодежь определяла, что же, по их мнению, является символом нашего города, что отличает Балахну от тысяч других городов, что, доставшееся нам от предков, является культурным кодом Балахны. И студенты БФ ННГУ, и десятиклассники школы №3 на первое место поставили солеварение, на второе – судостроение. Третье место заняли кружевоплетение (школа №3) и домовая резьба (БФ ННГУ).


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице