Фольклорный праздник «Как на масленой неделе из печи блины летели»

Задорно и весело прошёл фольклорный праздник «Как на масленой неделе из печи блины летели» в Кочергинской сельской библиотеке для жителе д. Истомино.

На столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник, скатерть и полотенца, сладкие угощения, где каждый желающий мог отведать румяные блины, горячие пироги и угоститься душистым чаем. Прихваливая блины -  гости делились своими секретами приготовления блинов. Библиотекарь рассказала о вкусной и здоровой пище «Блинные угощения», предложила некоторые рецепты блинов и разновидностей начинок.

Гостям рассказали об истории праздника и традиционных обрядах, отгадывали загадки о зиме и весне. На протяжении всего праздника звучали частушки, стихи и поговорки.

Финальным этапом Масленицы было традиционное сожжение чучела зимы, сопровождающееся народными  закличками.

Праздник прошёл в атмосфере веселья!