Тест - викторина «Знаменитые земляки»

3 марта 2022 года  в ЦДБ им. Кузьмы Минина провели тест  «Знаменитые земляки» для  гостей 8-х классов МБОУ СОШ №17, 20. Тест составлен из 15 вопросов о самых – самых именитых  нижегородцах.  И, конечно, первый вопрос о Кузьме Минине. В Балахне имя Минина присвоено Центральной детской библиотеке и МБОУ СОШ №6.  В центре города памятник Минину (автор А. Колобов), площадь имени Минина.  В «Доме Москвы» , расположен единственный в России «Музей Кузьмы Минина». Внутри «Дом Москвы» декорирован фрагментами из истории Смутного времени. Ребята правильно ответили на первый вопрос и прослушали  комментарии об интересных фактах из того далекого времени.

Наш край дал России  и миру много  замечательных деятелей, которыми  мы по праву гордимся. Среди героев  теста :  механик И. П. Кулибин, математик Н. И. Лобачевский, выдающаяся путешественница А. В. Потанина, первая в России и в Европе  женщина – врач с высшим образованием Н.П. Суслова, основатель кружка композиторов «Могучая кучка» М.А. Балакирев, основатель русской физиологической научной школы   И.М. Сеченов, русский писатель, этнограф - беллетрист П.И. Мельников - Печерский, первый крупнейший мастер отечественного фоторепортажа М.П. Дмитриев. Имя Максима Горького – особое для  Нижнего Новгорода. Это имя город носил несколько поколений… Нижний Новгород – родина автора «мертвой петли» летчика П.Н. Нестерова, а земля нижегородская – родное гнездо В. П. Чкалова. Он рожден в древней Василевской слободе на Волге, ставшей позднее Чкаловском.  Певец Керженского Заволжья и губернского города, откуда с откоса видна «Синь семеновских лесов» Б.Корнилов.  Крупнейший детский писатель, который жил и творил в одном из городов нашей области А. П. Гайдар. Именно Арзамас наиболее ярко запечатлелся в памяти и сердце будущего писателя, стал столицей его детства.  Великий  конструктор Р.Е. Алексеев, создатель судов на подводных крыльях «Ракеты», «Спутника», «Метеора» и «Кометы». Они внесли достойный вклад  в развитие отечественной  науки и  культуры. Мы надеемся на то, что участники теста    запомнили и узнали много интересной и   полезной информации.