Краеведческий час "Мы этой памяти верны"

В каждом самом маленьком уголке России есть свои жители, которыми гордятся земляки, память о которых должна сохраниться для будущих поколений. И это наш земляк-большекозинец Рязанов Леонид Александрович. 6 февраля ему бы исполнилось 89 лет. Многим он известен как журналист, полковник МВД, преподаватель Высшей школы МВД. Но мы жители посёлка Большое Козино, от мала до велика знаем его как выдающегося Краеведа.

10 февраля в день памяти о Л. А. Рязанове в МБОУ "СОШ" 20 имени В. Г. Рязанова для учащихся 10 класса (кл. руководитель Л. В. Балыкина) заведующей поселковой библиотеки М. А. Чирковой был проведён краеведческий час "Мы этой памяти верны". Главной темой его краеведческий исследований являлось жизнь и подвиг нашего земляка, Дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Василия Георгиевич Рязанова. Результаты своих исследований краевед Рязанов излагал в своих многочисленных статьях, а также книгах. За одну из них"Прикрой!... а такую" ему в 2001 году присуждена премия Нижнего Новгорода. Он один из инициатором установления Камней Памяти в окрестностях посёлка. Ещё одна тема исследований Рязанова-Валерий Павлович Чкалов. Корни рода Чкаловых, та среда, которая рождает героев, стала темой серии книг, написанных в соавторстве с Вячеславом Вениаминовичем Федоровым: за неё в 2017 году авторам была присуждена премия Нижнего Новгорода. Так же Леонид Александрович стал инициатором возведения Обелиска погибшим воинам-большекозинцам. Он много успел сделать для сохранения исторической памяти нашего посёлка. 20 октября 2019 года состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память Леонида Александровича Рязанова и присвоению Большекозинской посёлковой библиотеке его имени.