ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературный час «Наш любимый Пушкин»

10 февраля в Конёвской сельской библиотеке состоялся литературный час для дошкольников, посвященный Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.

В библиотеке для массового читателя была оформлена книжная выставка «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», был проведен обзор литературы для читателей, которые посетили в этот день библиотеку.

Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ещё при жизни его называли “солнцем русской поэзии”. Прошло 185 лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему всё так же крепка, стихи его становятся нам ближе, дороже и нужнее. И мы можем добавлять к словам современников Пушкина ещё одно слово и сказать: “Пушкин – незаходящее солнце русской поэзии”.

Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь.

У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна Матвеева. “Подруга дней моих суровых” - называл её поэт.

Библиотекарь прочитала некоторые отрывки из стихов и сказок великого поэта, ребятам была предложена небольшая викторина по сказкам Александра Сергеевича Пушкина на большом экране. Дети показали очень хорошие знания сказок А.С. Пушкина. Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению лебедя из «Сказки о царе Салтане», который провела сотрудник музея стекла «Чёрный лебедь» Петрова Татьяна Ивановна. В заключение мероприятия дети в подарок от библиотекаря получили распечатанные картинки для раскрашивания из сказок А.С. Пушкина.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице