Час интересных сообщений «Поговорка – цветочек, пословица – ягода»

Ученики 8-х классов МАОУ «СОШ №10» 8 февраля стали участниками часа интересных сообщений «Поговорка – цветочек, пословица – ягода».

Ребята вспомнили, чем отличаются поговорки от пословиц, узнали значение многих фразеологизмов, посмотрев подготовленную библиотекарями презентацию «Истоки родного слова». Библиотекарь говорила о том, что правильное применение пословиц может украсить речь человека, о том, как русские писатели использовали пословицы и поговорки в своем творчестве, познакомила учеников со сборниками пословиц и фразеологизмов. Завершила мероприятие интерактивная викторина «Пословица недаром молвится», участвуя в которой, школьники проявили активность и продемонстрировали свои знания.

Мероприятие прошло в рамках программы «Русский язык в библиоформате» и школьной недели русского языка и литературы.