ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Информационно-библиографическая акция «Символ надежды и жизни: память о днях Блокады Ленинграда»

27.01.2022 – информационно-библиографическая акция «Символ надежды и жизни: память о днях Блокады Ленинграда» завершила цикл мероприятий в Балахнинском округе в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о беспрецедентном для ХХ века событии истории,  вызвать у балахнинцев гордость за мужество и героизм защитников и жителей Ленинграда во время блокады.

В библиотеках Балахнинского округа готовились книжно-иллюстрированные выставки, выставки – инсталляции, исторические экскурсы, часы памяти и мужества, встречи молодежи со свидетелями тех страшных дней.

На площадке, куда приглашала балахнинцев уличная акция, звучали стихи, песни о мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда,  отрывки из книг В. Инбер «Почти три года. Ленинградский дневник» и А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга».

Ключевым  символом  акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такой была минимальная  дневная норма выдачи хлеба на человека в самый трудный период блокады Ленинграда.
Балахнинцам  раздавались информационные флаеры с рецептом блокадного хлеба 1941 года и копия газеты «Рабочая Балахна» за 30 января 1944 года, где опубликовано сообщение  о  снятии кольца блокады.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице