ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День памяти «Летопись блокадного Ленинграда»

«Летопись блокадного Ленинграда» - под таким названием 26 января, в Правдинской городской библиотеке филиале №21прошёл День памяти, посвященный 78-летию снятия блокады города Ленинграда. В этот день в библиотеке проводились беседы, обзоры, транслировались видео презентации, в которых говорилось о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, стараясь сохранить культурные и исторические ценности; как дети 12 – 15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей Советской земли; о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии.

Большое впечатление на участников мероприятия произвели презентации «872 дня в тылу врага» и  «Ледовая дорога жизни», документальный фильм «Дети блокадного Ленинграда», кадры кинохроники из блокадного города, рассказывающие о норме хлеба блокадников и о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью, послушали стихи Ольги Берггольц.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «900 дней ради жизни». О необыкновенном мужестве, героизме, самоотверженности жителей Ленинграда присутствующие узнали из обзора книг А. Чаковского «Блокада», О.Бергольц «Запретный дневник» и «Блокада Ленинграда», Н.Д. Шумилов «В дни блокады», И. Миксон «Жила, была …» и др. Из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина. узнали историю написания композитором Дмитрием Шостаковичем «Седьмой симфонии».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице