Час открытий «Сказ о тульском мастере»

В рамках программы «Книга в кадре» для учащихся МАОУ «СОШ №10» 13 января библиотекарь филиала №15 провела час открытий «Сказ о тульском мастере», посвященный произведению Н. Лескова «Левша». Школьники узнали о жанре сказа, об особенностях сказа у Лескова. Библиотекарь отметила национальную неповторимость произведения, густой и сочный быт, описанный Лесковым, и удивительный язык, созданный писателем в этом произведении. Ученики отметили, что произведение Лескова несмотря на свою видимую простоту, несет огромную смысловую нагрузку. В качестве иллюстративного материала были показаны отрывки из мультипликационного фильма «Левша» (реж. И. Иванов-Вано). В завершении часа открытий его участники отметили актуальность «Левши» и беспокойство Лескова о русском народе.