Акция «Заповедный мир природы»

Ежегодного 11 января в России празднуется  День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения  природы, как на уровне  государства, так и всего  мира.

Сотрудники взрослого абонемента 11 января для читателей библиотеки провели акцию  «Заповедный мир природы», где каждый читатель получил буклет  «Земля - планета людей».

Библиотекарь рассказала о том, что эта дата отмечается в России с 1997 года. Дата  11 января была выбрана неслучайно, так как именно в этот день, почти 100 лет назад, в северо-восточном Забайкалье был открыт первый российский заповедник под названием  «Баргузинский».   Цель создания заповедника: сохранение и увеличение численности баргузинского соболя, которого на тот момент оставалось 20-30 особей. Этот заповедник спас соболей.