ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-музыкальная гостиная к 220-летию композитора А.Е.Варламова
«Соловей русского романса»

 «Музыке нужна душа», а у русского она есть,
доказательство — наши народные песни»
А.Варламов

20 декабря 2021 года литературно-музыкальная гостиная была посвящена 220-летию Александра Варламова. Мероприятие подготовили Чернораменская детская библиотека и детская музыкальная школа №1.

Александр Варламов - автор самых известных русских романсов: певец, педагог- вокалист, композитор и дирижер.

Его романсы и песни были близки народным и отличались глубокой задушевностью, лиризмом, романтической взволнованностью: «Вдоль по улице метелица метет», «На заре ты её не буди», «Красный сарафан», «Белеет парус одинокий».

Его песни любили и пели в России. Именно они являются главным жанром творчества композитора. Варламов писал песни на стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Жуковского, А. Кольцова, А. Плещеева, А. Фета.

Романсы Варламова знают, любят и, что самое главное, их поют и сегодня. Они навсегда останутся в памяти народной. Гости праздника познакомились с жизнью и творчеством композитора. Рассказ сопровождался показом видео – презентации. В исполнении учащихся и преподавателей музыкальной школы  прозвучали романсы композитора, которые увлекли и захватили всех  красотой и пластичностью мелодий, стройностью и глубиной чувств. Для участников мероприятия  был проведен обзор книжной выставки «Грустит романс тревожно и светло»


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице