Православный час «Спиридон Тримифунтский»

19 декабря для воспитанников воскресной школы при храме Рождества Христова был проведен православный час «Спиридон Тримифунтский». Это один из самых почитаемых и любимых в народе зимних церковных праздников, который отмечается 25 декабря. Библиотекарь Олисова А.В. совместно с Лобовой И.В. провела православную беседу по этой теме и познакомила учащихся с  книжной выставкой «Правило веры и образ кротости».

Сведений о жизни епископа Тримифунтского Спиридона, подвизавшегося в III-IV веке, сохранилось совсем немного. Между тем верующие всего мира почитают его как великого чудотворца, наряду со святителем Николаем Мирликийским. Документы повествуют, что святой Спиридон родился на острове Кипр. С детских лет он пас овец, чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых болезней.

Ребята узнали о житии святого, поговорили о том, почему Господь наделил его даром чудотворения. Учащиеся узнали, что святитель Спиридон принимал участие в первом в истории христианства Вселенском соборе в Никее в 325 году. На Соборе присутствовало множество епископов, впоследствии прославленных церковью в лике святых. «Святитель Спиридон участвовал в Никейском соборе вместе со святым Николаем Угодником. Эти святые дружили», — дополнила рассказ преподаватель Лобова И.В.

В завершение встречи поздравили именинников  и исполнили «многая лета».