Акция «России славные сыны» ко Дню героев Отечества

9 декабря в Центральной библиотеке им Пушкина для ее пользователей прошла акция  «России славные сыны» ко Дню героев Отечества.

На абонементе в этот день была организована настольная книжная выставка «Их имена прославили Отчизну». Серия «Золотая библиотека исторического романа» предлагалачитателям художественные произведения о героях Отечественной войны 1812 года: «Генералиссимус Суворов» Л. Раковского, «Барклай - де - Толли. Верность и терпение» В.Балязина, «Кутузов» О. Михайлова и другие.О героях Великой Отечественной войны можно было прочитать в книгах «Маршал Жуков» А. Сульянова, «Василевский. Жезл маршала» А. Золоторубова, «Народные герои» Л. Торопова …

Краткая информация об истории праздника содержалась в информационной памятке «России славные сыны». Также читателям здесь предложено было проверить свои знания с помощью одноименного кроссворда. Вопросы о героях, атрибутике и истории праздника (имя какого святого носит орден Героя Отечества, как называют обладателя всех четырех степеней отличия ордена, кому  из русских полководцев принадлежит фраза «тяжело в учении – легко в бою») чередовались с вопросами литературного характера (назовите автора книги  «Повесть о настоящем человеке», автора стихотворения о героическом Бородинском сражении, кто из наших земляков участник Чеченской войны).

Все читатели знали о знаменательной дате, с удовольствием отвечали на вопросы кроссворда, брали книги с выставки для домашнего чтения и отмечали, что хотели бы взять на эту тему в следующий раз.