Литературный час к 200-летию Н.А.Некрасова «Дед Мазай ждет вас в гости»

Знакомство третьеклассников школы №10 с творчеством Некрасова началось с рассказа библиотекаря о жизни и поистине народном творчестве  писателя.  Читая произведения Некрасова, библиотекарь обратила внимание на то, что стихотворения Некрасова необычные, они отражают жизнь крестьян и их детей. Н. А. Некрасов в своем творчестве уделял малышам особое внимание.  Поэт с большим трепетом и болью в сердце относился к крестьянской детворе. В своих увлекательных произведениях он хотел не только показать красоту природы, но и научить искренней доброте. Когда читаешь стихотворения «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок» кажется, будто сами крестьяне рассказывают о своем труде и своих печалях, как тяжело жилось детям крестьян, потому что с малолетства приходилось работать.  Понравились школьникам  стихи о природе в разные времена года: «Перед дождем», «Мороз - воевода», «Не ветер бушует над бором». Обсуждая стихи, ребята говорили о том, как эмоционально поэт изображал красоту родной природы.  Громкое чтение стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы» и просмотр мультика  по стихотворению заинтересовало детей, и они с удовольствием отвечали на вопросы викторины.