ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации ко Дню матери «Прекрасен мир любовью материнской»

День информации «Прекрасен мир любовью материнской» состоялся в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 26 ноября.

В рамках дня информации на абонементе библиотеки прошла викторина «Поговори со мною, мама». После поздравления с этим замечательным праздником читателям было предложено ответить на несколько литературных вопросов. Все без исключения правильно ответили на первые два вопроса викторины, назвав С.Есенина автором строк  «Ты жива еще, моя старушка?..» и вспомнив, что «мамушкой» А.С. Пушкин ласково называл свою няню. Не все смогли продолжить пословицы и поговорки о маме. На вопрос о произведениях, в которых образ матери стал для читателей наиболее запоминающимся, ответил только один участник викторины, назвав роман М.Горького «Мать».

Вспомнить, в каких художественных произведениях отражается образ матери, помогал рекомендательный список литературы «Свет души материнской». Кроме классического романа М.Горького «Мать», в нем рекомендовались к прочтению: «Плохая мать» М.Трауб, «Дочки-матери» Д.Машковой, «Медея и ее дети» Л.Улицкой и другие.

Познакомиться с художественной, публицистической и научно-популярной литературой на эту тему читателям было предложено с помощью книжной выставки «Немеркнущий свет материнской любви». На ней, кроме художественной литературы, были представлены «Книга для матерей» И.Песталоцци, «Мать и дитя» С. Швабентан и другие издания в помощь мамам. Здесь же можно было познакомиться со статьями о мамах знаменитостей из популярных периодических изданий.

Также в рамках дня информации в Центральной библиотеке им. Пушкина прошел праздничный концерт «За все тебя благодарю», подготовленный театральной студией «Белый квадрат». Художественный  руководитель студии Т.И. Родионова тепло поздравила гостей с наступающим праздником. Затем прозвучало стихотворение О.Бундура «Как папа женился» в исполнении Дарьи Ивановой. После этого юные актеры показали несколько миниатюр по произведениям А.П.Чехова («Размазня», «Не в духе», «Канитель» и др.). Настоящим профессионалом показал себя на сцене самый опытный участник коллектива Николай Федосеев. Очень артистичными и запоминающимися были и его младшие коллеги по сцене: Лев Прошин, Роман Вяхирев, Дарья Иванова, Виктория Рудометова и Кристина Калашникова. В группе «Библиотеки Балахны» соц. сети «ВК» прошла прямая трансляция представления. Это выступление стало настоящим подарком не только для мам участников театральной студии, но и для тех, кто, смотрел концерт онлайн. Гордость и радость испытала от выступления своих подопечных Т.И. Родионова. После выступления она одарила всех участников сувенирами, а наградой от зрителей стали громкие аплодисменты.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице