ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Православный час  «Архистратиг небесных сил – заступник Божий Михаил»

21 ноября для воспитанников воскресной школы при храме Рождества Христова был проведен час православия «Архистратиг небесных сил – заступник Божий Михаил». Это один из самых почитаемых и любимых в народе осенних церковных праздников, который отмечается 21 ноября. Заведующая Городской библиотекой-филиалом №22 Мосягина  Н.В. совместно с Лобовой И.В. провела православную беседу по этой теме и познакомила учащихся с  книжной выставкой «Михайлов день».

Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем, низвергающим дьявола. Имя Михаил значит “Кто, как Бог”.

В книге Откровения Архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-дьявола и прочих взбунтовавшихся ангелов. С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. Не было на Руси города, где не существовало бы храма, посвященного Архангелу Михаилу.

Этот великий праздник отмечался особенно торжественно, как Пасха, и сопровождался народным гуляньем. Люди ходили  друг другу в гости, дарили подарки.

Ребята познакомились с народными  приметами в этот день, узнали праздничные народные забавы и запомнили, как встречать гостей на Михайлов день.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице