ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция к Всемирному дню приветствий  «Не мудрен привет, а сердце покоряет»

18 ноября в Центральной библиотеке им. АС. Пушкина для ее пользователей прошла акция «Не мудрен привет, а сердце покоряет».

21 ноября отмечается необычный праздник - Всемирный день приветствий, который появился в 1973 году в разгар холодной войны в знак протеста против усиления международной напряженности. У каждого народа свои обычаи приветствовать друг друга, но суть их одна – встречаясь, люди желают друг другу добра и благополучия, хорошего дня или успехов в труде.

Для пользователей библиотеки была проведена игра – викторина «Наше вам с кисточкой!». Их вниманию были предложены несколько известных писателей из разных стран и различные виды приветствий. Участников викторины просили сказать, как, по их мнению, поздоровался бы тот или иной писатель. Чтобы справиться с заданием, читатели вспоминали национальные традиции, а также страны, которые представляли предложенные авторы. Портрет писателя, список самых популярных его произведений помогали им определиться с ответом. Раньше других звучал ответ, что Х.Мураками сделает поклон во время приветствия, как это принято в Японии. Мало известный нашим читателям Р.Тагор, индийский писатель, по их мнению, сложит ладони перед грудью и слегка поклонится. Среди писателей европейских стран особенно выделялись сдержанные англичане, которых представлял Ч.Диккенс, - они во время приветствия ограничиваются легким кивком, а вот активные рукопожатия при встрече более характерны для представителей Америки и многих европейских стран, в том числе, России. Так поздоровались бы Я.Вишневский, Р.Брэдбери, З.Прилепин, Э.М.Ремарк…  Более темпераментные испанцы (Д. Сервантес) и французы (А.Дюма) не против объятий и поцелуев или их имитации при встрече. Участники викторины с удовольствием узнавали об особенностях национальных приветствий, вспоминали забытых авторов и их произведения.

Настольная книжная выставка «В мире зарубежной классики» позволила читателям без долгих поисков выбрать для чтения книгу любимого автора.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице