Они Россию поднимали в облака

2012 год – год 75-летнего юбилея со времени перелета экипажа В.П.Чкалова по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер (США).
18-20 июня 1937 года на самолете АНТ-25 В.П. Чкалов вместе со вторым пилотом Г.Ф. Байдуковым и штурманом А.В. Беляковым совершил беспримерный в истории беспосадочный перелет Москва – Северный полюс – Северная Америка. За этот перелет экипаж был награжден орденами Красного Знамени. Значение этого трансполярного перелета переоценить трудно. Экипажем АНТ-25 была проложена прямая воздушная линия из столицы СССР в Америку, самая короткая из всех возможных.
В Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина оформлена книжная выставка «Они Россию поднимали в облака». Представленные на ней книги рассказывают о жизни, достижениях и гибели русского летчика-испытателя, комбрига, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.
В книге Лукина В.П. "О Чкалове и Чкаловске: из жизни В. Чкалова. Прогулки по старому Чкаловску// В.П. Лукин. – Чкаловск.: 2004." на основе многочисленных материалов и документов представлены неизвестные ранее широкому читателю аспекты жизни и деятельности великого летчика и человека.
К 100-летнему юбилею В.П.Чкалова написана книга увлеченного краеведа и горячего патриота своего края Персидского В.А. "Возьми мое сердце, Россия: 100 рассказов о В.П.Чкалове". – Нижний Новгород; Нижегородский гуманитарный центр, 2002.
Перелету экипажа Чкалов – Байдуков – Беляков через Северный полюс в Америку посвящена книга Федорова В.В. "Прыжок через полюс". Документальные очерки. – Нижний Новгород: РИ "Бегемот", 2007.
На книжной выставке представлены и другие книги. Приглашаем всех в нашу библиотеку.
Гл.библиотекарь Ломовская Н.И.