«Виват, Россия!»
12 июня страна отметила День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников.
В. В. Путин, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете, сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».
Для развития демократических достижений, культурных устоев общества, формирования у населения гражданской идентичности необходима система гражданского образования россиян, начиная с дошкольного возраста.
Современная социокультурная ситуация актуализирует такие качества личности, как патриотизм, гражданственность, приверженность традициям. Патриотическая, творческая, созидательная личность должна не только любить Россию, но по гражданскому долгу и по совести нести ответственность за своё Отечество перед современниками, памятью предков и жизнью потомков.
В свете вышеизложенного, 13 июня совместно с сотрудниками «ДК «Волга»» (клуб ЖДО), работниками Городской библиотеки филиал №18, была проведена познавательная программа «Виват, Россия!» для ребят пришкольного лагеря школы №3.
В программе прозвучали стихи Балахнинских авторов: Т.Яковлевой, В.Карташова, Е. Кшукиной. Наряду с произведениями классиков русской литературы В.А Жуковского, А.С.Пушкина, С.Есенина, Н.Рубцова, стихи местных авторов, своей непосредственностью, любовью к малой Родине, создали незабываемую атмосферу душевности и причастности к судьбе Великой Отчизны. А номера художественной самодеятельности добавили красочности и объем предложенному материалу. Вела программу зав. библиотекой ф.№18 Родионова Т.И.
Более ста человек, пришедших на мероприятие, долго не отпускали участников, громкими аплодисментами выражая свою благодарность за полученное моральное, духовное и художественное удовольствие.