«Очарованье Пушкинских сказок»
Мир взрослых дети познают через игру, развивая фантазию, используя уже накопленный опыт взаимодействия в предлагаемых игровых, сказочных обстоятельствах, они развивают свою творческую активность, интеллектуальные способности. Литературные игры развивают память, сообразительность, дают возможность младшим школьникам проявить себя. Не случайно именно игровые мероприятия и пользуются наибольшей популярностью, что не удивительно, так как они несут в себе элементы праздничности, необычности, неформальности, они дают возможность воспринимать материал более эмоционально, расширяют кругозор и активизируют познавательные интересы. А все вместе это является средством привлечения детей в библиотеку, приобщения их к чтению. Моя практика показала эффективность таких нетрадиционных форм работы с читателями. Положительные эмоции, пережитые в ходе комбинированного мероприятия, вызывают в ребенке желание вернуться к книге, чаще посещать библиотеку. И тогда он становится увлеченным читателем.
Цель мероприятий по творчеству А. С.Пушкина – показать ребятам (на примере сказок А. Пушкина) прелесть чтения, научить их любить книгу для того, чтобы через литературу они воспринимали "разумное, доброе, вечное"; чтобы, сделав чтение потребностью, они становились духовно богатыми личностями. Пушкин А. С. – один из самых любимых писателей у нас в стране. Его все знают, книги его все читают; многие его произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть.

В преддверии летних каникул дети снова с удовольствием вспоминают творчество любимого поэта А.С.Пушкина (шк.№3. группа продленного дня, 2,3 классы).

И хотя каникулы только начинаются, сказки А.С. Пушкина перечесть не помешает.

И в результате – стать победителем в викторине «очарование Пушкинских сказок» 6.06.12 хочется всем.
А продолжился Пушкинский праздник мероприятием – беседой «Друзья, прекрасен наш союз» с обзором книжной выставки «Пусть образ твой хранят года». На беседе присутствовали все 4 отряда первой лагерной смены. Ребята с энтузиазмом окунулись в мир Царскосельского лицея, в атмосферу творчества, дружбы и высокой поэзии. И, конечно же, вспомнить чудесные сказки.

А самые любознательные после мероприятия надолго задержались у книжной выставки

и остались у стола-инсталляции, чтобы прикоснуться к пушкинскому перу, рассмотреть поближе заветные автографы и рисунки, выполненные рукой поэта, уточнить некоторые моменты биографии А.С.Пушкина.