Литературный праздник «Белых журавлей»

Литературному празднику «Белых журавлей», был посвящен патриотический час «Летят в бессмертье журавли», прошедший в библиотеке 21 октября. Присутствующие на мероприятии – женский клуб «Горница».

Основная часть встречи была посвящена творчеству  дагестанского поэта Р. Гамзатова, это он учредил праздник «Белых журавлей» в 1986 г.

На мероприятии звучали стихи поэта, посвященные Великой Отечественной войне. Особо было отмечено стихотворение «Журавли», которое впоследствии стало песней-реквием, погибшим во время войны солдатам.

Всех взволновала предыстория создания песни. Гамзатов сочинил её после посещения траурных мероприятий в Японии, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Его потрясла история больной японской девочки Садако Сасаки, которая мастерила белых журавликов, веря в выздоровление.

Книжная выставка «Журавли нашей памяти»  представила книги о Великой Отечественной войне и книги об Афганской и Чеченской войнах.

Минутой молчания почтили погибших во всех войнах.