ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок добра «Кто они – благотворители и меценаты?»

15 октября по запросу классных руководителей для учащихся 4 «В»   и   4 «Б» классов школы № 14 был проведен урок добра «Кто они – благотворители и меценаты?»

Медведева Г.А. объяснила ребятам понятие «меценат». Это человек, безвозмездно помогающий искусству и науке из личных средств.

В I веке до нашей эры в Древнем Риме жил богач Гай Цильний Меценат. Он был ценителем искусства и оказывал покровительство поэтам, художникам и артистам. Со временем меценатами стали называть всех богатых людей, помогающих искусству.

С помощью слайд-презентации ребята наглядно смогли познакомиться с московскими купцами-предпринимателями и их коллекциями. Это Третьяковы, Щукины, Морозов, Мамонтов и другие.

Школьники узнали много интересного о щедрых дарителях, российских меценатах. Благодаря  трудолюбию и любви к искусству ими  созданы художественные галереи и театры, накоплены подлинные сокровища искусства, построены больницы и приюты для обездоленных.

Дети согласились, что благотворителем может стать каждый из нас. Если будем совершать  благие  дела, помогать нуждающимся и ничего не попросим взамен, это  возвысит нас духовно и мы будем счастливы.
Мероприятие разработано Липатовой Т.Я. с целью получения детьми знаний, необходимых для успешного прохождения Олимпиады по данной теме.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице