Покровские посиделки «Здравствуй, Батюшка-Покров!»

По-матерински Богородица пускай хранит,
Своей любовью защищая вас от бед.
В сердцах пусть ваших огонёк горит
Христовой веры, свой даруя свет.

Пускай она от зла убережёт,
На путь направит вас в сомнений час.
Пусть утешения она вам принесёт.
Хранимы Богом будьте. И с Покровом вас!

12 октября для учащихся пятых классов были проведены покровские посиделки «Здравствуй, Батюшка-Покров!», посвящённый приближающемуся празднику Покрова Божией Матери. Это один из самых почитаемых и любимых в народе осенних церковных праздников, который отмечается 14 октября. В этот день мы вспоминаем, что дева Мария защищает нас от бед, укрывая своим покровом. Библиотекарь Олисова А.В. подготовила для учащихся православную страницу «Батюшка Покров». На встрече была представлена книга И.С.Шмелева «Лето Господне», где рассказывается о русском укладе и жизни через церковный богослужебный год, начиная с Великого Поста. В книге показаны не только церковные службы, молитвы, но и семейный быт, традиционные праздничные и постные блюда, обычаи. С учениками была проведена конкурсная программа «Укрась Покров словами», «Дары осени». Анна Валерьевна провела обзор книжной выставки «Под благодатным Покровом».

С помощью презентации совершили экскурсию в Покровский храм Балахны. На Покров всегда пекли много блинов и играли свадьбы. Закончилась встреча просмотром видео «Народные приметы на Покров».