Фольклорные посиделки «Во горнице, во светлице»

9 октября отмечается всемирный день чтения. 11 октября в сельском ДК прошло совместное мероприятие библиотеки с Домом культуры фольклорные посиделки «Во горнице, во светлице», посвященные Дню чтения.

Издавна любили на Руси в долгие вечера собираться вместе на посиделки. Ведущие мероприятия культорганизатор ДК Чендей Л.В. и библиотекарь Трифонова Л.А. предложили школьникам окунуться в мир русского фольклора. С давнего времени по сей день живут в народе ярчайшие самоцветы: сказки, песни, пословицы и поговорки, частушки, игры, которые и в настоящее время не потеряли своей первозданной прелести. Дети участвовали в различных конкурсах. Из волшебного сундучка ведущие доставали разные задания-конкурсы. Водили хоровод под русскую народную песню. Участвовали в конкурсе «Гороховая каша». Нужно было перебрать горох, выбрать из него ненужные мелкие предметы, чтобы осталась только крупа. Задание на скорость. В  конкурсе «Пришей пуговицу» участвовали и девочки и мальчики. Дети участвовали в конкурсах «Озорной клубок», «Бой скороговорок», «Сказки –перепутки» Библиотекарь проверила участников мероприятия на знание русских пословиц, познакомила с книжной выставкой «Богатства русского фольклора» Посиделки дали возможность показать детям красоту русского языка, выраженную в мудрых пословицах, хитрых загадках, веселых песнях, скороговорках, созданных русским народом. Цель мероприятия: прививать детям чувство любви и интерес к русской народной культуре и к чтению книг. В конце мероприятия все участники получили сладкие призы – конфеты. Мероприятие получилось интересным и познавательным.