ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческий час
«Нижнему Новгороду – городу юбиляру посвящается»
В конце сентября в библиотеке прошло мероприятие к 800-летию Нижнего Новгорода для учащихся 8 класса Конёвской школы краеведческий час «Нижнему Новгороду – городу юбиляру посвящается» Библиотекарь представила презентацию, из которой ребята узнали познавательную и очень нужную информацию о нашем родном городе.

Нижний Новгород – старинный русский город, основанный в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем на месте слияния двух рек – Оки и Волги. За свою долгую историюгород был причастен ко многим великим событиям, повлиявшим на судьбы государства. Отсюда Минин и Пожарский повели народное ополчение, здесь шумела Нижегородская ярмарка, здесь жили, работали, творили историю великие наши земляки – Иван Кулибин, Николай Лобачевский, Николай Добролюбов, Валерий Чкалов и многие другие люди, чьи имена сегодня знает весь мир.

Одно из этих великих имён – само стало именем города и служило в этом статусе более полувека. Здесь, в Нижнем Новгороде, родился и постигал свою науку жизни писатель Максим Горький.

Современный Нижний Новгород – столица Приволжского федерального округа и Нижегородской области. В его истории и судьбе – множество событий и достижений, вызывающих законную гордость у нижегородцев. Например, каменный кремль, построенный в 1500-1515 годах – он не был захвачен врагами ни разу за всю историю… и радует нас по сей день своей красотой и вековыми тайнами. Нижегородский трамвай – первый городской электрический транспорт в России. Крылатые ракеты и мощные подводные лодки, сошедшие из Сормовского завода.

Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Нижний Новгород – город юбиляр». Ребята познакомились с красивыми книгами об историческом и культурном наследии Нижнего Новгорода с цветными красивыми фотографиями. Из презентации узнали о гербе и флаге Н.Новгорода, совершили виртуальную прогулку по городу. Мероприятие было познавательным и интересным.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице