ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Осенние посиделки «Осенины»

В тёплой дружеской компании прошли осенние посиделки 14 сентября. Библиотекарь Трифонова Л.А. провела с присутствующими на мероприятии информационную беседу о народном празднике прощания с летом и встречи осени «Осенины». По народному обычаю этот праздник отмечали трижды 14, 21 и 27 сентября.

Первые осенины отмечали 14 сентября. К этому дню уже собран урожай и нужно поблагодарить Мать-землю за её щедрые дары. Во всех домах пекли пироги, наши женщины испекли шарлотку, ведь совсем недавно отмечался день шарлотки. У каждой женщины есть свой рецепт этого пирога, вот они и делились своими рецептами. В народе первые Осенины называли Луков день. К этому дню было важно собрать и заготовить лук на зиму.

Вторые Осенины отмечали 21 сентября. Этот праздник соединяет два праздника: духовный и земной. По своей духовной природе – это праздник «Рождество Пресвятой Богородицы», а по земной сути – праздник урожая с играми и песнями. В этот день начинается золотая осень, которая продлится до 14 октября.

Третьи Осенины 27 сентября приурочены к церковному празднику «Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня». Присутсвующие на мероприятии угощались ароматным чаем с осенними дарами и сладостями, слушали стихи поэтессы Фаины Ивановны Цверовой, которая принесла томики своих стихов и радушно дарила присутствующим женщинам. Большое ей спасибо! Петрова Т.И. и Чендей Л.В. провели интересную интеллектуальную викторину и игру. Мероприятие всем очень понравилось!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице