Литературно-музыкальная композиция «Влечет меня старинный слог»,
посвященная 75-летию Беллы Ахмадулиной,
состоялась для участниц «Дамского клуба» в Первомайской библиотеке 16.05.12.

«Не зря слова поэтов осеняют,
Не зря, когда звучат их голоса,
У мальчиков и девочек сияют
Восторгом и неведеньем глаза».
Б. Ахмадулина

«Сегодня приятный день! Мы опять встретились в библиотеке. Был «День поэзии», посвященный творчеству Беллы Ахмадулиной.
С удовольствием слушали рассказ И.Е. Зиничевой о жизни и творчестве Б. Ахмадулиной. А песни на ее стихи в исполнении Натальи Юрьевны Галиной никого не оставили равнодушными. Вспомнили и фильмы, где звучали песни на стихи Ахмадулиной: «Ирония судьбы», «Жестокий романс», «Служебный роман». Ирина Евгеньевна показала серию фотографий поэтессы и видеозапись, где Алла Пугачева исполняла песню на стихи Ахмадулиной, а также отрывок из кинофильма «Служебный роман», в котором проникновенно читает стихотворение С. Немоляева. Мы тоже не остались в стороне. Звучали стихи Ахмадулиной в исполнении Л.П. Уличновой, А.А. Сальниковой, Н.П. Рощупкиной, Т.В. Сохряковой и Л.А. Сизовой. Каждый старался передать настроение и вложить частичку себя в исполнение.
Наши встречи проходят тепло, мы рады видеть друг друга. И мы благодарны Ирине Евгеньевне за эти удивительные часы общения». Постоянная участница «Дамского клуба» Сизова Л.А.

23.05.12 в рамках работы клуба «Гармония» состоялся слайд-вечер «Великий Леонардо»,
посвященный 560-летию со дня рождения итальянского художника Леонардо да Винчи.

Вот уже более 500 лет знатоки искусства пытаются разгадать улыбку несравненной Джоконды, а многочисленные биографы Леонардо да Винчи силятся разгадать загадку этой необыкновенной личности: великого ученого, неподражаемого художника, мага и чародея.
Ученикам 10 класса школы №17 было предложено знакомство с биографией великого гения, воспоминания итальянских художников и высказывания о нем историков искусства. Оформлена книжная выставка о творчестве художника. Особый интерес вызвало обсуждение картин великого мастера: «Благовещенье», «Дама с горностаем», «Мадонна в гроте», «Мадонна Литта» и другие. «Мне удалось создать картину действительно божественную…», - так отзывался Л. да Винчи о женском портрете «Джоконды», которая вместе с «Тайной вечерей» считается увенчанием его творчества. Им и было уделено особое внимание на нашей встрече.

23 мая состоялось подведение итогов работы в литературном клубе «Первоклашка».

С помощью компьютерной презентации «Калейдоскоп событий» мы вспомнили все наши встречи в 2011-12 учебном году. Ребята, рассматривая фотографии, вновь впервые переступили порог библиотеки, вспомнили, как правильно пользоваться книгами, снова поговорили о самых важных правилах, необходимых для настоящей дружбы… Наши встречи проходили не только в стенах библиотеки, но и: в кабинете музыки школы №17 – литературно-музыкальная композиция «Святое слово «мать»; мы побывали на экскурсии в музее – усадьбе купца Худякова; проводили урок памяти у памятника погибшим воинам пос.1Мая.
За этот непростой для первоклассников год они научились хорошо писать, считать и читать. Многие из них уже самостоятельно берут книги в библиотеке. На нашей последней встрече в рамках работы клуба «Первоклашка» мы подвели итоги ежегодного конкурса «Маленький книголюб». Диплом за 1 место был вручен Чашурину Роме, 2 место заняла Козлова Варя, у Моисеевой Софии – 3 место. Поздравляем, ребята!
Дорогие первоклассники! Впереди у вас долгожданные летние каникулы. Отдыхайте, наслаждайтесь солнцем и помните, что библиотечные книги всегда вас ждут!

25 мая четвероклассники школы №17 (кл. руководитель Пузанова Е.В.)
побывали на экскурсии «По мининским местам Балахны».

21 мая отмечался День памяти Кузьмы Минина. К этой дате была приурочена поездка учащихся 4 класса «По мининским местам Балахны». Наша экскурсия, проведенная библиографом ЦДБ г. Балахны Батусовой И.Г., началась у стен старейших храмов Нижегородской области. Помощница настоятеля Н.А. Нюхляева пригласила нас сначала познакомиться с вновь открывшимся для прихожан Покровским монастырем, а затем показала нам обновленную Никольскую церковь, в которой по легенде был крещен Кузьма Минин. Ребятам была дана возможность поставить свечи за здравие близких и поклониться мощам святого Пафнутия Боровского, основателя Покровского монастыря. Нина Алексеевна была настолько добра, что пригласила четвероклассников в трапезную, напоила горячим чаем с печеньем и конфетами.
Затем наша экскурсия продолжилась на берегу Волги, где ребята увидели остатки соляного колодца, и у памятника Кузьме Минину. Ирина Гасановна рассказала детям много интересных фактов из жизни нашего прославленного земляка, о втором нижегородском ополчении, о знаменитых памятниках и храмах, построенных в честь великих побед русского народа.
Это уже не первая экскурсия, проведенная И.Г. Батусовой для читателей Первомайской библиотеки. И каждый раз после ее рассказа и прогулки по историческим местам Балахны равнодушных к истории родного города не остается. Перед вами отзыв Астаховой Даши, ученицы 4 класса: «Нам понравилась экскурсия тем, что мы узнали тайны старины, посмотрели оставшиеся соляные колодцы. Мы были в Покровской и Никольских церквях, где некоторые купили иконы. Мы остались очень довольны…»
Уважаемая Ирина Гасановна! Работники библиотеки и преподаватели школы №17 благодарят вас за возможность наглядно познакомить наших детей с великим прошлым Балахны, с памятниками ее истории и культуры.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека