Слайд-путешествие
«Имя Александра Невского в истории Балахны»

1 сентября Центральная библиотека им. А.С. Пушкина приняла участие в праздновании Дня знаний. Первый школьный урок учащихся 11 класса школы №3 был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского и сохранению памяти о нем в нашем городе.

Учащиеся вспомнили о роли Александра Невского в русской истории. С помощью компьютерной презентации «Имя Александра Невского в истории Балахны» старшеклассники узнали о существовании в нашем городе улицы и переулка имени Невского; о наличии в Балахнинском округе двух храмов в честь святого благоверного князя Александра Невского; о жителе Балахны А.В. Ворожейкине, награжденном орденом Александра Невского.

Также ребята познакомились с литературой о великом полководце, имеющейся в фонде библиотеки. Узнали о двух произведениях, написанных балахнинскими авторами: о книге «Святой витязь земли русской» протоиерея Александра Соколова и стихотворении «Александру Невскому» Г.А. Строкина. В заключение встречи сборник Г.А. Строкина «Зов души» со стихотворением-посвящением был подарен классному руководителю 11 класса Е.В. Майоровой.