День земли Конёвской «С любовью к людям и родной земле»
27 августа жители д. Конёво отмечали День земли Конёвской. Исполнилось 405 лет. По традиции рядом с Домом культуры расположились детские аттракционы, торговые палатки, выставка «Дары сада и леса». Звучали пожелания благополучия жителям и процветания деревни от гостей, которые приехали на праздник и от начальника Конёвского территориального отдела Тарасовой Н.М. В этот день чествовали малышей, родившихся в этом году. Были отмечены молодые семьи, приветствовали долгожителей деревни, теплые слова поздравлений звучали в адрес супружеских пар, которые отпраздновали золотую и серебряную свадьбы, приветствовали будущих первоклассников. В этом году в первый класс пойдет 7 человек. На празднике чествовали поэтесс Цверову Фаину Ивановну и Медведеву Нину Александровну. Они подарили Конёвцам свои замечательные стихи о нашей земле Конёвской. Конёвцы и гости с большим удовольствием посмотрели концертную программу, которую подготовили работники сельского Дома культуры. Библиотека и музей «Чёрный лебедь» тоже приняли активное участие в Дне земли Конёвской. Библиотека оформила краеведческую выставку «Родимый край – Отчизны уголок», выставку периодики «Приглашаем почитать». Большое внимание привлекла фотовыставка «Конёво в прошлом и настоящем» Фотографии – это реликвия. Как интересно разглядывать старые фотографии, рассказывающие нам о людях, о нашей богатой истории, о традициях, вспоминать былое. С детьми была проведена викторина «В гости к сказкам». Музей стекла оформил выставку «Наш древний край мастеров-стеклодувов», провели беспроигрышную викторину-лотерею «Знатоки родного края», порадовали детей и взрослых игрушками, связанными своими руками. К вечеру гостей ждал праздник «Шоу с мыльными пузырями» и праздничный салют.