«Победа: нам жить и помнить» - урок мужества,
встреча с ветераном Великой Отечественной войны.

11 мая в библиотеке состоялась встреча детей старшей группы детского сада с ветераном Великой Отечественной войны Козловой Августой Николаевной. Дети послушали беседу ветерана-фронтовика. Тяжелым испытанием для нашего народа была Великая Отечественная война 1941-1945 г. Нелегко досталась Победа в этой войне. Августа Николаевна родилась 7 июля 1922 года в деревне Конево в семье рабочего стекольщика. В 1934 году закончила 4 класса начальной школы и в 1935 году поступила на работу на стекольный завод. Семья жила бедно и надо было помогать родителям. В 1939 г. Августу Николаевну направили учиться на библиотекаря, по окончании курсов работала в заводской библиотеке. В 1940 г. перевели ее работать секретарем управляющего заводом. В 1941 г. 23 июня она первая получила известие из Балахны по телефону о начале войны. В 1941 г. в июле м-це Августа Николаевна принимала участие в строительстве военного аэродрома в Истомино. В октябре 1941 года вместе с населением д. Конево и д. Юрино копали противотанковые рвы (окопы) в районе поселка Чистое до февраля 1942 года. 9 апреля 1942 года 200 девушек комсомолок 18-20 лет ушли добровольцами на фронт. В том числе была и Августа Николаевна с подругой Крыловой Екатериной Григорьевной. Девушек направили в зенитно-артиллерийский полк. Августу Николаевну с самого начала службы определили наводчиком. Получая координаты самолета, она должна была наводить на него орудие. В 1944 году она охраняла военный аэродром в Латвии под Ригой. Августа Николаевна была маленькой, хрупкой девушкой в солдатской шинели, но для противника она была лучшей наводчицей 85 мм зенитно-артиллерийского орудия. Радостный день Победы зенитчицы встретили на латышской земле. Домой они возвращались с чувством выполненного долга, с боевыми наградами. 17 июля 1945 года Августа Николаевна вернулась в родную деревню Конево. В этом году 7 июля у нее юбилей. 90 лет со дня рождения. Августа Николаевна рассказала детям стихотворение К.Симонова «Сын артиллериста», научила их складывать треугольные фронтовые письма. На экране дети посмотрели фрагменты войны, послушали фронтовую песню, полистали альбом с фронтовыми фотографиями, показали детям суточную норму хлеба 250 г, которую выдавали по карточке в годы войны. Мероприятие очень понравилось. Дети поздравили ветерана с Днем Победы, пожелали крепкого здоровья, вручили цветы и на память сфотографировались.