ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Пушкинские дни
в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина

В преддверии знаменательной даты – дня рождения А.С. Пушкина – в Центральной библиотеке с 3 по 6 июня состоялись Пушкинские дни.

3 июня гостями библиотеки стала группа студентов Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского. Для них была проведена литературная игра «Ай, да Пушкин!».

Ребята поделились на 3 команды и с увлечением перенеслись на два столетия назад, чтобы поговорить о жизни Пушкина, о близких ему людях, о героях его произведений. Студенты рассуждали о строках писателя, посвященных Арине Яковлевой; среди лицейских друзей поэта выбирали портрет того, кто прожил дольше всех; отгадывали словесные описания Пушкинских персонажей. Интересно, что героев сказок ребята узнали с легкостью, а вот персонажей повестей – с трудом.

Завершилась литературная игра «Ай, да Пушкин!» подведением итогов и награждением победителей памятными призами.

4 июня праздновать предстоящий день рождения великого поэта продолжили на абонементе библиотеки - для читателей была проведена акция «Июнь. Шестое. Пушкин». Пользователи с интересом участвовали в викторине «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» и отвечали на вопросы о жизни и творчестве Александра Сергеевича. В зависимости от количества правильных ответов каждый читатель мог определить уровень своих знаний о поэте: «Начальный», «Средний», «Знаток» и «Эрудит».

Также в рамках акции все желающие могли почитать вслух любимые произведения поэта или написать несколько строк из них. Помочь читателям в этом была призвана книжная выставка «Отечества он слава и любовь», представленная в фойе библиотеки.

6 июня любимого всеми поэта вспоминали в группе «Библиотеки Балахны» соц.сети «ВКонтакте»: активные читатели ЦБ им. Пушкина приняли участие в поэтическом  марафоне «Я Пушкина читаю вновь». Участники марафона представили видео-прочтение стихотворений, отрывков романов и поэм Александра Сергеевича: «Зимний вечер», «Бахчисарайский фонтан», «Евгений Онегин» и других.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице